-
先把数量关系式填完整,再解答.(1)六年级一班有21人订阅了《小学生数学报》占全班人数的[1/2]这个班有多少名学生
本题考点: 分数乘法应用题.考点点评: 解答此题的关键是:判断出单位“1”,找出数量间的相等关系式,然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.
-
(数量关系)四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人()
四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人()...
-
4.4单价、数量和总价的数量关系(同步练习)
人教版四年级上册4.4 单价、数量和总价的数量关系 一、选择题 1.二(2)班做课间操站了4排,每排9人,其中女同学有22人。男同学有多少人?列式为()。A.9×4-22 B.9×4+22 C.9+4+22 2.根据下图信息,这场虎狼PK赛,跑...
-
《常见的数量关系》四年级数学上册新人教版教学设计
年级单元教学内容四年级四单元科目课时数学1课时教学目标教学重难点学生易错点人教版小学数学教材四年级上册第5页例4及53页例5及相关练习常见的数量关系教学目标(一)知识与技能进一步认识单...
-
6年级分数数量关系式是什么意思
数量关系式的意思就是量与量之间的关系用式子表达。常用的数量关系式 1、每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数 2、1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数 3、速度×时间=路程 路程...
-
4.4.单价、数量和总价之间的关系(课件)
单价、数量和总价 之间的关系 1 (1)一个篮球80元, (2)一千克苹果10元, 买3个要多少钱? 买4千克要多少钱? 80×3=240(元) 答:买3个要240元。 10×4=40(元) 答:买4千克要40元。 (2)一千克苹果10元, 买4千克要多少钱? 80×3=240(元) 答:买3个要240元。 10×4=40(元) 答:买4千克要40元。 这两个问题有什么共同点? 已知每件商品的价格 和买了多少件商品, 求一共花的钱数。
-
四年级上册数学课件
人教版小学数学四年级上册常见的数量关系人教版小学数学四年级上册亮亮超市单号:63-09960时间:2019-4-15商品名称单价数量矿泉水2元4瓶8元饼干5元6盒30元巧克力6元2块12元苹果8元5千克40元应付金额:90元付款金额:100元找零:10元金额总价每件商品的价钱,叫做单价。亮亮超市单号:63-09960时间:2019-4-15...
-
三年级数学乘法应用题和常见的数量关系1
三年级数学乘法应用题和常见的数量关系1 免费 2.1分 1566 阅读 74 2012-09-25 5 页 54 KB 三年级数学乘法应用题和常见的数量关系1 下载文档 1/5 来自 百度 文库 www.3edu.net 教师...
-
六年级数学 急
1.24分之7除以8表示(7/24*1/8=7/192). 2.根据条件写数量关系. (1)一桶油已经用去了4分之3.(3/4) (2)书的价钱比钢笔便宜3分之.(1-x/3).
-
三年级基本数量关系练习题
人教版四年级上册第三单元两种数量关系经典练习题 20题 四年级数学上册第4单元重难点强化小专题(五)常见的数量关系练习题 2017年国考数量关系和资料分析的练习题 国考数量关系练习题与答案
浏览更多安心,自主掌握个人信息!
我们尊重您的隐私,只浏览不追踪